МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. По мнению Генерального адвоката Суда ЕС Кампос Санчес-Бордона, Великобритания имеет право в одностороннем порядке отозвать уведомление о намерении покинуть Евросоюз в период до заключения соответствующего соглашения.

В опубликованном во вторник пресс-релизе Генеральный адвокат отмечает, что такое право гарантировано членам Евросоюза при условии, что решение об отзыве уведомления принимается в соответствии с конституционными установлениями государства, намеревавшегося выйти из Европейского Союза.

Указав, что данное положение не выражено явно в статье 50 Лиссабонского договора 2007 года, он предложил обратиться к документу, на котором, в частности, она основывается, а именно к Венской конвенции о праве международных договоров, согласно которой уведомление о выходе из международного соглашения может быть подано в любое время до его вступления в законную силу. Генеральный адвокат подчеркнул, что как акт заключения международного соглашения, так и акт его расторжения по определению является односторонним со стороны каждого государства, отражая его суверенность.

Тем не менее, утверждает Санчес-Бордона, процедура отзыва уведомления о намерении прекратить членство в ЕС возможна лишь при соблюдении определенных условий. Во-первых, Евросоюз должен быть уведомлен о решении государства изменить в одностороннем порядке решение о своем выходе формальным актом, направляемым Европейскому Совету. Во-вторых, этот акт должен отвечать конституционным требованиям такого государства, в частности, в Великобритании он должен быть принят парламентом, поскольку именно этот законодательный орган одобрил решение о «брексите». И в-третьих, отзыв уведомления возможен только в течение двухлетнего периода с даты его подачи. При этом, заявляет Генеральный адвокат, в целях исключения нарушений установленной процедуры необходимо соблюдение принципов добросовестности и искреннего сотрудничества.

По мнению Генерального адвоката, отзыв уведомления не требует согласия остальных членов ЕС, поскольку в таком случае решение Европейского Совета должно приниматься единогласно, и если всего один голос будет подан против, это приведет к прекращению членства соответствующего государства в ЕС против его воли.

Соответствующий запрос Суду ЕС был сделан в ноябре Верховным судом Шотландии по обращению группы шотландских парламентариев. В частности, судьи хотели ознакомиться с позицией Люксембургского суда в отношении того, разрешает ли законодательство Евросоюза своим членам в одностороннем порядке отзывать уведомление о выходе из объединения до истечения двухлетнего периода с даты его подачи, и, в случае положительного ответа, на каких условиях, а также выяснить, какие последствия наступят для такого государства при сохранении его членства в ЕС.

Следует отметить, что высказываемое Генеральным адвокатом мнение служит для суда определенным ориентиром, однако он не обязан к нему прислушиваться.