МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге вынес постановление о том, что любое государство-член Евросоюза, включая Великобританию, имеет право в одностороннем порядке отозвать уведомление о намерении покинуть объединение в период до заключения соответствующего соглашения.

В опубликованном в понедельник пресс-релизе Суд ЕС отмечает, что такое право гарантировано членам Евросоюза при условии, что решение об отзыве уведомления принимается в соответствии с конституционными установлениями государства, намеревающегося выйти из Европейского Союза, и в рамках демократического процесса. Такое однозначно и безусловно выраженное решение должно быть представлено Европейскому Совету в письменной форме.

Тем не менее, указал Люксембургский суд, это право ограничено определенными условиями. Возможность отозвать уведомление сохраняется до момента вступления в силу соглашения между соответствующим государством и ЕС или, в случае если такого соглашения не удастся заключить, до истечения двухлетнего срока с даты подачи уведомления о намерении выйти из объединения.

По мнению Суда ЕС, отзыв уведомления подтверждает членство отказавшегося от выхода из Евросоюза государства без изменения условий, определяющих его статус участника ЕС, и прекращает процедуру выхода.

«Отзыв уведомления о намерении выйти со стороны государства-члена отражает суверенное решение сохранить свой статус в качестве государства-члена Европейского Союза, … который не приостанавливается и не изменяется (из-за подачи – прим. ред.) уведомления», – отмечается в постановлении суда.

Ранее в поддержку права государств на односторонний отзыв уведомлений о намерении покинуть ЕС высказался Генеральный адвокат Люксембургского суда.

Соответствующий запрос Суду ЕС был сделан в ноябре Верховным судом Шотландии по обращению группы шотландских парламентариев. В частности, судьи хотели ознакомиться с позицией Суда ЕС в отношении того, разрешает ли законодательство Евросоюза своим членам в одностороннем порядке отзывать уведомление о выходе из объединения до истечения двухлетнего периода с даты его подачи, и, в случае положительного ответа, на каких условиях, а также выяснить, какие последствия наступят для такого государства при сохранении его членства в ЕС.