МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Производитель калийных удобрений «Уралкалий» добился согласия суда в США на получении информации от одного из инвесторов по делу о продаже команды «Формулы-1» Force India, инициированном российской компанией в Высоком суде Лондона.

Как следует из копий материалов Федерального суда Западного округа штата Вашингтон в Сиэтле, имеющихся в распоряжении РАПСИ, несмотря на возражения Джона МакКо, одного из инвесторов консорциума, чье предложение о покупке команды было принято ее внешними управляющими Джеффом Роули и Джейсоном Бейкером, ходатайство «Уралкалия» было удовлетворено.

В частности, суд не нашел оснований отклонить ходатайство заявителя в связи задержкой подтверждения должного уведомления респондента, сделав тем не менее «Уралкалию» соответствующее замечание. Как указывается в постановлении, эта задержка не ущемила прав МакКо и не могла перевесить «решительное предпочтение» суда разрешить дело по существу.  

Российская компания утверждает, что МакКо может обладать документами и иной информацией об участии в торгах, имеющими важное значение для процесса в Великобритании.

В соответствии с законодательством США, участник судебного разбирательства за рубежом вправе обратиться в американский суд с целью получения необходимых доказательств по делу.

В августе прошлого года «Уралкалий» заявил о том, что, «являясь одним из участников торгов в отношении Force India Formula One Team Limited, выступающей в автогонках класса «Формула 1», представил свои предложения по приобретению команды».

Однако, по сообщению агентства Рейтер, внешние управляющие сделали выбор в пользу консорциума, которым руководит Лоуренс Стролл, канадский бизнесмен и отец гонщика Williams Лэнса Стролла.

В конце сентября 2018 года российская компания обратилась в Высокий суд Лондона с требованием взыскать компенсацию с Роули и Бейкера, представляющих фирму FRP Advisory LLP, из-за предвзятого, как утверждает истец, отношения при принятии решения о продаже команды.