МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Документы с целью установления виновных в нарушении Конституции Украины, совершении в стране военного переворота направлены в следственные органы, сообщил журналистам в среду бывший президент Виктор Янукович.

«Мои адвокаты вчера подали документы в следственные органы для того, чтобы начать следствие: кто на самом деле виноват в потере Крыма, конкретные виновники. Кто нарушил Конституцию Украины и совершил на Украине военный переворот, государственный, кто расстрелял невинных людей, которые вышли на массовые акции протеста, и [представителей] правоохранительных органов, которые стояли на защите законности и Конституции, кто совершил эту ужасную провокацию», — сообщил Янукович.

По его мнению, произошедшему в стране «давно необходимо дать правовую оценку».

«Но она [правовая оценка] не может быть украинской, потому что сейчас в Украине власть находится в руках тех людей, которые совершали эти преступления, и сегодня они нарушают законы, нарушают Конституцию. Они сегодня назначают виновных, организовывают процессы, которые невозможно назвать судами. Это просто спектакли, театрализованные представления… Такого разгула вседозволенности в Украине никогда не было», - заявил Янукович. 

Напомним, что в конце января Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене, совершении ряда иных преступлений и заочно приговорил бывшего президента к 13 годам лишения свободы. Прокуратура настаивала на 15 годах тюрьмы.