МОСКВА, 2 апр — РАПСИ, Владимир Ядута. Апелляционный суд США по девятому округу оставил в силе приговор Роману Селезневу, сыну депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, осужденному на 27 лет заключения по обвинению в кибермошенничестве: краже данных кредитных карт и организации онлайн-махинаций.

«Длительный тюремный срок Селезнева не является по существу необоснованным, учитывая ущерб, который он, несомненно, нанес многим коммерческим структурам, большие суммы денег, полученные Селезневым в результате махинаций, общее отсутствие у него чувства вины, необходимость сдерживать других правонарушителей, которые могут просчитывать подобного рода махинации, а также приговоры, вынесенные подсудимым при схожих условиях», — говорится в постановлении суда.

Апелляционная инстанция также признала закономерным отказ окружного суда отклонить обвинительное заключение, учитывая обстоятельства задержания россиянина, которое он сам наряду с МИДом РФ расценивает как похищение.

«В целом, то, как обеспечивается явка обвиняемого в суд, не влияет на способность властей привлекать его к ответственности», — говорится в постановлении.

В общей сложности апелляция была заявлена по семи пунктам, и по каждому из них суд отказал.

Американский суд еще в марте 2011 года выдал ордер на арест на имя Романа Селезнева. По утверждению американских властей, в последующие три года его не удавалось задержать лишь потому, что он посещал страны, с которыми у США не подписано соглашение об экстрадиции. Власти Мальдив — страны, с которой у США также нет соглашения об экстрадиции, — согласились задержать Селезнева и передать его представителям органов правопорядка США на том основании, что имя россиянина числилось в базе Интерпола.

Молодой человек был задержан на Мальдивах в июле 2014 года. Позднее он был вывезен на частном самолете в Соединенные Штаты и заключен под стражу на острове Гуам в Тихом океане. Впоследствии он был перевезен в Сиэтл и помещен в спецблок тюрьмы.

Защита россиянина изначально заявляла о возможной ошибке - задержании не того человека, которого власти США подозревали в причастности к кибермошенничеству.

Дело Селезнева рассматривалось в Федеральном суде Западного округа Вашингтона, приговор был оглашен в апреле 2017 года.