МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Главы МИД входящих в Совет Европы (СЕ) государств в пятницу большинством голосов приняли декларацию о восстановлении прав российской делегации.

«Все страны-члены должны участвовать в деятельности СЕ на равных условиях», — говорится в документе.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на 129-й министерской сессии Комитета министров Совета в Хельсинки, заявил, что Россия не стремится выходить из Совета Европы и не отказывается «ни от одного из своих обязательств, включая финансовые», говорится в сообщении российского ведомства.

По утверждению Лаврова, РФ заинтересована в продолжении «работы в СЕ на основе норм международного права, целей и принципов Устава ООН, которые должны толковаться и применяться в их неразрывной взаимосвязи».

«Ценим тот позитивный вклад, который СЕ внес и продолжает вносить в развитие российского национального права, реформирование судебной системы, системы органов исполнения наказания, решение многих других гуманитарных вопросов», — отметил он.

Парламентская Ассамблея Совета Европы лишила делегацию РФ права голоса в связи с присоединением Крыма к России в 2014 году. 

Российская Федерация в знак протеста прекратила выплату членских взносов летом 2017 года, что привело к возникновению бюджетного кризиса в организации. В июне этого года истекает двухлетний срок неуплаты взносов, и это могло привести к исключению России из Совета Европы.

В апреле Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил, что, если ПАСЕ не предпримет шагов по возвращению РФ, на европейском континенте возникнет риск появления новой разделительной линии.

По словам Ягланда, право голоса российской делегации должно быть восстановлено несмотря на конфликт на Украине, поскольку в случае исключения Российской Федерации из СЕ из-за неуплаты взносов или ее выхода из организации Европа окажется расколотой, а 140 миллионов россиян лишатся возможности апеллировать к Европейскому суду по правам человека.