МОСКВА, 24 мая — РАПСИ, Никита Корф. Министерство юстиции США представило обновленное обвинительное заключение против арестованного в Великобритании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который подозревается в причастности к крупнейшей в истории утечке секретных данных.

Обвинение выдвинуто по 17 пунктам, за которые Ассанжу грозит в совокупности 170 лет тюремного заключения (максимально по 10 лет по каждому из пунктов). 

В заключении указывается, что основатель WikiLeaks предположительно в 2009 году вступил в сговор с аналитиком Вооруженных сил США Бредли Мэннингом (взявшим имя Челси после смены пола), имевшим доступ к правительственной сети обмена секретной информацией. Ассанж якобы подстрекал Мэннинга к передаче засекреченной информации, которая была использована в ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов или в пользу иностранного государства.

В опубликованной впоследствии на сайте WikiLeaks информации содержались имена источников, которые предоставляли разведывательные данные в Ираке, Афганистане и дипломатическим учреждениям Соединенных Штатов по всему миру. Среди них были имена местных журналистов, религиозных лидеров, правозащитников и политиков.

В результате утечки данных Ассанж, как утверждают американские власти, получил доступ к десяткам и сотням тысяч отчетов о событиях в Афганистане, Ираке, аналитическим запискам о заключенных в Гуантанамо и документации Госдепартамента США.

Кроме того, Мэннинг предоставил руководство ведения боевых действий во время американской миссии в Ираке, в котором определялись обстоятельства и ограничения для начала различного рода спецопераций.

Ранее минюст США заявлял, что Ассанж участвовал лишь во взломе компьютера, подключенного к сети секретного протокола интернета (SIPRNet). По данному обвинению максимальный срок наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Напомним, что в середине апреля основателю WikiLeaks было отказано в дальнейшем пребывании на территории посольства Эквадора, и он был арестован британскими властями. После он был доставлен в Вестминстерский магистратский суд в Лондоне, где, по сообщению Reuters, отказался признать вину в неявке в суд по делу о совершении преступлений сексуального характера в Швеции.

Минюст США утверждал, что Ассанж был арестован в Соединенном Королевстве на основании договора об экстрадиции между Соединенными Штатами и Великобританией.

Дело основателя WikiLeaks находится на рассмотрении в Федеральном суде Восточного округа Вирджинии.

После отказа Ассанжу в дальнейшем пребывании на территории посольства Эквадора в Швеции было возобновлено производство по делу об изнасиловании, по которому проходит основатель WikiLeaks. Соответственно, власти Швеции настаивают на выдаче Ассанжа, этого же добиваются в настоящее время Соединенные Штаты.