МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Объединенная следственная группа (Joint Investigative Team - JIT) 19 июня обнародует новые данные о крушении в июле 2014 года малайзийского «Боинга-777» в Донецкой области, сообщает агентство Reuters.

Ожидается, что будут названы личности подозреваемых, которые могут быть причастны к крушению лайнера.

Следственная группа, в которую вошли представители полиции и прокуратуры из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, была сформирована в 2014 году для совместного проведения расследования.

В 2016 и 2018 годах группа представила предварительные результаты своей работы, подтвердив выводы Совета по безопасности Нидерландов. По данным Объединенной следственной группы, авиалайнер был сбит ракетой зенитного ракетного комплекса «Бук», выпущенной с поля неподалеку от населенного пункта Первомайское, которое, как утверждается, на момент катастрофы контролировалось Донецкими ополченцами.

Эти сведения были поставлены под сомнение Минобороны самопровозглашенной ДНР, представитель которого заявил, что в распоряжение следственной группы не были предоставлены данные со спутников США и РЛС Украины, не выслушаны специалисты производителя установок «Бук» концерна «Алмаз-Антей».

Кроме того, ополченцы заявили, что не располагали средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на занимавшей им высоте.

Тем не менее, на основании предварительных результатов расследования, представленных следственной группой, власти Австралии и Нидерландов в мае 2018 года заявили о том, что именно Россия несет ответственность за произошедшее.

В сентябре 2018 года стало известно, что Россия передала в Нидерланды материалы собственного расследования крушения самолета. По данным Следственного комитета РФ, лайнер был сбит ракетой, выпущенной в 1986 году на предприятии в городе Долгопрудный Московской области. В том же году ракета была направлена в одну из воинских частей противовоздушной обороны Прикарпатского военного округа, дислоцировавшегося на территории Украинской ССР. После распада Советского Союза ракета осталась в распоряжении войск противовоздушной обороны ВС Украины и на территорию России не возвращалась.

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines следовал из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17. Погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа.