МОСКВА, 25 июн – РАПСИ. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, восстанавливающую права российской делегации и блокирующую повторное введение санкций в отношении ее представителей. 

Резолюция принята по итогам обсуждения доклада главы регламентного комитета Ассамблеи Петры де Суттер.

За принятие документа под названием "Совершенствование процесса принятия решений Парламентской ассамблеи относительно полномочий и голосования" проголосовали 118 депутатов организации, 62 высказались против, 10 воздержались. 

Согласно тексту резолюции, обнародованной на сайте ПАСЕ, организация "в своих решениях должна и впредь соблюдать Устав Совета Европы и должным образом учитывать соответствующие решения, принятые Комитетом министров".

В целях обеспечения соблюдения прав и обязанностей государств-членов быть представленными в обоих уставных органах Совета Европы и участвовать в их работе в Свод правил ПАСЕ добавлена следующая формулировка: "Права членов голосовать, выступать и быть представленными в Ассамблее и ее органах не должны приостанавливаться или отзываться в контексте оспаривания или пересмотра полномочий". 

Из более 200 поправок к проекту резолюции, с которыми выступила украинская делегация, поддержана была только одна. Кроме того, член украинской делегации в Ассамблее Алексей Гончаренко настаивал на возвращении доклада Петры де Суттер в регламентный комитет.

Российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ в связи с ситуацией вокруг Крыма в 2014 году. 

Москва в знак протеста прекратила выплату членских взносов летом 2017 года, что привело к возникновению бюджетного кризиса в организации. В июне этого года истекал двухлетний срок неуплаты взносов, что могло привести к исключению России из Совета Европы.

В апреле Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил, что на европейском континенте возникнет риск появления новой разделительной линии в случае, если ПАСЕ не предпримет шагов по возвращению РФ.