МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Позиция Апелляционного суда Гааги по спору между РФ и акционерами ЮКОСа вокруг арбитражного решения на 50 миллиардов долларов ожидается 18 февраля 2020 года, сообщили РАПСИ в Международном центре правовой защиты (МЦПЗ).

Об этом стало известно по результатам завершившихся 30 сентября 2019 года слушаний по апелляционной жалобе бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа на решение Окружного суда Гааги об отмене решений гаагского арбитража. 

В слушаниях среди прочего приняли участие представители Минюста России, МЦПЗ и иностранные адвокаты, представляющие интересы Российской Федерации.

«Российской стороной были вновь изложены основные ошибки, допущенные гаагским трибуналом. Отмечено отсутствие правовых оснований для передачи спора по вопросам мер государственной (публичной) политики в области налогообложения между компетентными российскими налоговыми органами и российской компанией на рассмотрение иностранного негосударственного арбитража. Ни о каких добросовестных инвесторах, тем более иностранных, в данном споре речь ни шла. Прокручивание российских денег через подконтрольные офшоры с помощью так наз. «денежной карусели» также никак не подпадало под определение иностранных инвестиций», — сообщили в МЦПЗ.

26 февраля этого года структуры ЮКОСа — компании Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. — передали в Апелляционный суд Гааги письменную документацию, в том числе свидетельские показания. 18 марта российская сторона потребовала не приобщать их к делу или же дать возможность подготовить ответ не к 25 июня этого года, а к 1 июня 2020 года. Однако против желания российской стороны перенести слушания на год выступили структуры ЮКОСа.

Напомним, что разбирательство в арбитраже в 2005 году было инициировано Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd., аффилированными с GML, основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.

Три дела рассматривались в рамках объединенного производства. Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа в июле 2014 года, присудив акционерам компании беспрецедентную компенсацию.

В апреле 2016 года Окружной суд Гааги аннулировал это решение по жалобе российских властей, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения поданного акционерами заявления. При этом, как и ожидалось, Окружной суд не стал пересматривать дело по существу, ограничившись вопросами соблюдения процессуальных норм.

Решение Окружного суда Гааги было формально обжаловано структурами ЮКОСа в июле 2016 года.

Что касается признания и исполнения арбитражного решения на территории США, процесс приостановлен по заявлению Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd до разрешения всех вопросов по арбитражному решению в Нидерландах.