МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Верховный суд в Мадриде осудил двенадцать фигурантов дела о попытке незаконного отделения Каталонии от Испании, сообщает Bloomberg.

Девять человек были приговорены к различным срокам тюремного заключения, максимальный из которых достигает 13 лет. Самое строгое наказание получил бывший вице-президент Каталонии Ориол Жункерас, остальные активисты - от 8 до 12 лет.

Согласно постановлению суда, Жункерас был признан виновным в подстрекательстве к мятежу и крупном злоупотреблении бюджетными средствами в процессе организации незаконного, по мнению суда, референдума и массовых протестов, результатом чего стало провозглашение независимости провинции от испанских властей. Тем не менее с него были сняты обвинения в организации восстания.

Два бывших региональных руководителя были приговорены к 12 годам заключения каждый, бывший председатель каталонского парламента Карме Форкадель – к 11 годам тюрьмы.

Трое подсудимых, хотя и были признаны виновными в оказании неповиновения, избежали заключения.

Карлес Пучдемон, бывший председатель правительства Каталонии, по-прежнему скрывается от испанского правосудия в Бельгии.

В Каталонии 1 октября 2017 года был проведен референдум, более 90% участников которого высказались за отделение от Испании. Мадрид, в свою очередь, отказался признавать результаты голосования. Парламент провинции 27 октября проголосовал за независимость. За отделение от Испании было подано 70 голосов при 10 против.

Опрос общественного мнения, проведенный в июле 2019 года, показал, что 48,3% жителей Каталонии выступали против отделения от Испании, 44% респондентов высказались за независимость провинции.