МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Власти Гонконга официально завершили процедуру отзыва законопроекта об экстрадиции в Китай, полемика вокруг которого спровоцировала масштабные акции протеста и обнажила новые проблемы в политике региона, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на министра безопасности Джона Ли.

Напомним, что в начале сентября глава Гонконга Кэрри Лам заявила о запуске процедуры снятия законопроекта с повестки для выхода из сложившейся в регионе кризисной ситуации. Она пояснила в телеобращении к населению, что "после более чем двух месяцев социальных волнений для многих очевидно, что недовольство выходит далеко за рамки проблемы с законопроектом. Оно охватывает политические, экономические и социальные вопросы всего региона".

Наряду с этим, она отметила, что администрация региона примет меры по устранению причин общественного напряжения, включая назначение новых членов полицейского управления, проведение широкой общественной дискуссии вокруг требований участников массовых волнений.

"С этого месяца я и мои главные должностные лица будем открыты для общественности, чтобы начать прямой диалог. Людям из всех слоев общества с разными взглядами и опытом предлагается поделиться своими взглядами и выразить свои обиды", — заключила обращение глава региона.

Тем не менее, по сообщению South China Morning Press, несмотря на уступки властей региона, многие лидеры протестной деятельности назвали предложенное решение кризиса недостаточным, поскольку, по их мнению, события последних месяцев способствовали формированию целого ряда новых вопросов к действующей администрации.

Как указывает издание, среди них: во-первых, руководство Гонконга должно уйти в отставку, во-вторых, правоохранительные органы должны отказаться классифицировать мирные шествия как "массовые беспорядки", в-третьих, должно быть проведено полное и независимое расследование законности действий правоохранительных органов, в-четвертых, все задержанные и арестованные участники должны быть немедленно освобождены.

Напомним, массовые волнения спровоцировал анонсированный весной властями Гонконга законопроект об экстрадиции подозреваемых в совершении преступления в Китай, с которым у специального административного района в настоящее время отсутствует соответствующее соглашение.

В результате 9 июня около двух миллионов граждан приняли участие в массовых протестных акциях, заявив о  риске попрания гражданских прав и свобод в случае ратификации механизма экстрадиции и нарушении принципа "одна страна, две системы", который гарантирует региону широкую автономию.

В свете массовых выступлений граждан глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила о временной заморозке резонансного законопроекта. При этом она добавила, что власти преследовали цель устранить юридические лакуны, из-за которых у лиц, подозреваемых в совершении преступлений, сохраняется возможность скрываться от правосудия на территории Гонконга.

Однако, сообщает издание, из-за тогдашнего отказа Лам полностью отозвать законопроект, произошла дальнейшая эскалация конфликта. Во время проведения 1 июля ежегодного шествия, приуроченного к 22 годовщине обретения независимости от Великобритании, более сотни радикально настроенных граждан отделились от 550-тысячной группы митингующих и незаконно проникли в здание парламента.