МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Киевский апелляционный суд отклонил жалобу связанной со структурами бизнесмена Игоря Коломойского украинской компании, которая добивается прекращения рассмотрения иска российского Внешэкономбанка (ВЭБ) о снятии ареста с 99,77% акций его дочерней структуры — Проминвестбанка, сообщает Finbalance.

Обосновывая жалобу, украинское ООО "ИММЕ" настаивало на нарушении процессуальных норм рассмотрения спора. По мнению заявителя, иск российской компании должен был быть подан в Шевченковский райсуд Киева, поскольку акции Проминвестбанка якобы находятся в Национальном депозитарии Украины, указывается в материале.

Апелляция не согласилась с аргументом заявителя, отметив при этом, что акции дочерней структуры российской компании находятся на счете в депозитарном учреждении ООО "Инвинтум", которое, в свою очередь, зарегистрировано в Печерском районе.

Напомним, что 2 мая 2018 года Арбитражный суд Гааги удовлетворил иск нескольких компаний, связанных с украинским предпринимателем Игорем Коломойским, о взыскании около 159 миллионов долларов с российских властей в качестве якобы "компенсации за недвижимое имущество, экспроприированное у этих компаний в Крыму".

Из судебного постановления также следовало, что в результате передачи прав требования по кредитным договорам, в январе-июне 2019 года Проминвестбанк потерял и продолжает терять значительную часть ликвидных активов.

В рамках исполнительного производства Государственная исполнительная служба Украины арестовала 99,77% акций Проминвестбанка. В сентябре этого года Печерский суд Киева удовлетворил требование Генпрокуратуры Украины и арестовал 15 объектов недвижимости, находящихся в собственности дочерней компании ВЭБ.

В октябре Хозяйственный суд Киева снял санкции с активов "Сбербанк Украина", дочерней структуры российского банка, которые ранее были арестованы в ходе этого же спора вокруг исполнения арбитражного решения на 159 миллионов долларов. Тогда суд согласился с представителями российского банка в том, что кредитная организация не может выступать в качестве должника по арбитражному решению, поскольку акции дочерней структуры "Сбербанк Украина" не находятся в собственности России.