МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Россиянину Алексею Буркову, экстрадированному в США из Израиля по обвинению в хакерстве, краже личных данных, отмывании денег и мошенничестве с использованием банковских карт на сумму более 20 миллионов долларов, грозит до 80 лет тюремного заключения, говорится на сайте Министерства юстиции США.

По версии прокуратуры, обвиняемый осуществлял руководство онлайн-платформой Cardplanet, на которой продавались номера более чем 150 тысяч украденных дебетовых и кредитных карт. Персональные банковские данные были получены, главным образом, с помощью взлома пользовательских компьютеров. Отмечается, что большая часть информации была украдена у граждан США.

Наряду с этим, как указывается в обвинительном заключении, поступившем в федеральный суд Восточного округа Вирджинии, россиянин выступил организатором специальной онлайн-площадки. Поясняется, что ресурс использовался «элитными киберпреступниками» для обсуждения и планирования незаконных хакерских операций, а также для торговли уже имеющимися базами данных с персональными сведениями пользователей и услугами различной направленности. Для получения доступа к данной площадке заинтересованное лицо первоначально обязано было получить положительную характеристику минимум от трех действующих членов «клуба», а затем внести около 5 тысяч долларов в качестве страховки.

Напомним, что Бурков был арестован в аэропорту имени Бен-Гуриона под Тель-Авивом в декабре 2015 года, после чего американские власти направили запрос на его экстрадицию. После ознакомления с обвинительным заключением, Израильский окружной суд в 2017 году удовлетворил запрос США. 

В ноябре этого года Верховный суд Израиля временно приостановил действие выданного ордера на экстрадицию после обращения семьи осужденной в России на 7,5 лет заключения за контрабанду и хранение наркотиков израильской гражданки Наамы Иссахар. Родственники израильтянки полагали, что в случае выдачи Буркова России она будет освобождена российскими властями в качестве ответной меры. 

Однако после успешной апелляция на решение Верховного суда Израиля процедура экстрадиции была продолжена. Сообщается, что во вторник Бурков был доставлен в Международный аэропорт Вашингтона Даллес.