МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Совладельцы Альфа-банка Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан обратились к суду в США с просьбой выделить им 12 минут для выступления на слушаниях по спору между предпринимателем Алексеем Губаревым и изданием BuzzFeed в качестве amici curaie - лиц, наделенных правом на добровольных началах предоставлять информацию и давать заключения об обсуждаемом вопросе.

Согласно ходатайству заявителей в Апелляционный суд США по одиннадцатому округу, желание принять участие в споре по иску Губарева мотивировано проведением схожего разбирательства между ними и BuzzFeed о защите чести и достоинства в суде Нью-Йорка. В нем совладельцы Альфа-банка настаивают, что в опубликованной 10 января 2017 года статье и так называемом «досье на Трампа» содержались многочисленные заявления, наносящие вред их репутации, а также репутации группы компаний, объединенных названием «Альфа», в которой истцы имеют значительные бенефициарные интересы.

Как следствие, поясняют Фридман, Авен и Хан, материалы апелляционного суда по делу Губарева затрагивают схожие юридические аспекты и потенциально могут оказать влияние на трактовку вопросов в их споре с американским медиа-ресурсом.

Ключевым в обоих случаях, по мнению заявителей, является вопрос толкования и применимости нью-йоркского законодательства, которое защищает выпускающее материал лицо от ответственности, поскольку информация, которую можно счесть клеветнической, затрагивает вопросы, относящиеся к официальным действиям властей.

Напомним, что разбирательство Губарева с BuzzFeed касается желания первого пересмотреть решение Федерального суда Южного округа Флориды, в декабре 2018 года отклонившего иск о клевете к медиа-ресурсу и его главному редактору Бену Смиту.

Поводом для обращения Губарева в суд стала публикация BuzzFeed так называемого «досье на Трампа», в котором говорилось, что Губарев, ХВТ Holding и Webzilla в ходе президентских выборов в США якобы действовали в интересах победившего на них Дональда Трампа, используя доступные им как хостинговым провайдерам технические средства, в то время как сам Губарев якобы контактировал с ФСБ.

В федеральном суде BuzzFeed и его главный редактор заявили, помимо всего прочего, что в публикации содержание досье не было представлено в качестве объективного и бесспорного материала, что могло бы стать основанием для обвинений в клевете, оно представляло собой неподтвержденные утверждения, сделанные в контексте разворачивавшегося политического скандала.