МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Судебные органы Ирана арестовали несколько человек, имеющих отношение к атаке на самолет «Международных авиалиний Украины», приведшей к его крушению, сообщает во вторник Reuters.

В качестве источника агентство указывает представителя судебной системы Ирана Голамхоссейна Эсмаили, отметив, что тот не привел каких-либо дополнительных сведений.

Ранее в тот же день в своем телевизионном обращении президент Ирана Хасан Рухани заявил о том, что власти страны накажут всех лиц, причастных к гибели украинского лайнера, после тщательного расследования этого «трагического инцидента».

По его словам, атака на «Боинг» была «непростительной ошибкой», ответственность за которую «не может нести лишь один человек». Рухани положительно оценил признание ошибки со стороны вооруженных сил страны, заявив, что руководство Ирана несет ответственность за потерянные в катастрофе жизни пред иранским народом и народами государств, гражданами которых являлись погибшие, и что Иран сделает все возможное, чтобы подобное не смогло повториться вновь.

Напомним, что украинский самолет потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января. Все 176 пассажиров и членов экипажа, среди которых были граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании, погибли. Вскоре ВС Ирана признали, что катастрофа стала результатом действий ПВО страны.