МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Ирландская компания Timaero Ireland Ltd., являющаяся, по сведениям СМИ, структурой «ВЭБ-лизинга», скорректировала иск о взыскании с Boeing убытков по контракту на поставку самолетов 737 MAX в размере более 189 миллионов долларов.

Исковое заявление, направленное в Федеральный суд Северного округа Иллинойса по месту нахождения штаб-квартиры американской корпорации, содержит порядка 40 дополнительных страниц с детальным описанием истории взаимодействия между сторонами в ходе заключения контракта, технических характеристик самолета, обстоятельств крушения лайнера авиакомпании Lion Air в октябре 2018 года и самолета Ethiopian Airlines в марте 2019 года, а также последствий для бизнеса Timaero от якобы недобросовестных действий Boeing.

Ирландская компания заявила требования по двум пунктам, указав на мошенничество при заключении контракта на поставку 22 самолетов и нарушение контрактных обязательств.

В обоснование своих претензий Timaero сослалась на то обстоятельство, что Boeing неоднократно заверял ее в летных характеристиках, надежности, отсутствии дефектов конструкции и соответствии своих самолетов модели 737 MAX требованиям авиационных правил.

Тем не менее, указывается в исковом заявлении, практика показала, что данные воздушные суда не отвечали требованиям полетной безопасности, что доказывают, по мнению истца, две катастрофы 737 MAX, унесшие жизни 346 человек, ставшие результатом халатности и утаивания критически важной информации со стороны американской корпорации.

В связи с данными обстоятельствами Boeing на неопределенное время отложил планы по производству данной модели самолетов, успев поставить Timaero лишь два судна из входящих в первую партию четырех летательных аппаратов, отказавшись при этом вернуть истцу сумму авансового платежа.

Соответственно, Timaero, представляемая юристами Vitale, Vickrey, Niro, Solon & Gasey LLP и Whitmyer IP Group LLC, просит американский суд наложить на Boeing денежное взыскание и истребовать с корпорации понесенные убытки.

Timaero настаивает на рассмотрении поданного иска судом присяжных. В число требований ирландской компании входит разрыв и аннулирование контракта с Boeing, выплата более 189 миллионов долларов в качестве компенсации понесенных убытков и возмещение упущенной в результате действий американской корпорации прибыли, размер которой будет определен судом.

Кроме того, истец требует наложения на Boeing денежного штрафа, сумма которого должна по крайней мере троекратно превысить размеры компенсации, взыскания с корпорации судебных расходов, а также наложения на ответчика санкций, предусмотренных законом.