МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. PGNiG и ее структура в Германии получили разрешение присоединиться к инициированной компанией Nord Stream 2 AG процедуре по ее выводу из-под действия Третьего энергетического пакета ЕС, сообщается на официальном сайте польской нефтегазовой компании.

Заявление об участии в этой процедуре, проводимой Федеральным агентством сетей Германии (Bundesnetzagentur), польская и немецкая структуры группы Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) подали в феврале 2020 года.

В соответствии с законодательством, решение по дерогации немецкое ведомство обязано принять до 24 мая этого года.

Как утверждает PGNiG, Nord Stream 2 AG, ведущая строительство газопровода «Северный поток 2», добивается организации транспортировки природного газа из России в Германию, уклоняясь от выполнения требований, предусматриваемых совокупностью директив и регламентов по антимонопольному регулированию поставщиков газа и электричества, известной как Третий энергетический пакет ЕС. 

Между тем, указывается в сообщении, согласно последним поправкам к Третьему пакету, процедура дерогации может осуществляться лишь в отношении трубопроводов, строительство которых было закончено в срок до их вступления в силу, то есть до 23 мая 2019 года, тогда как заявка Nord Stream была подана лишь в январе этого года.

По мнению руководства PGNiG, введение в строй газопровода «Северный поток 2» негативно скажется на надежности поставок и условий конкуренции на рынке природного газа в Центральной и Восточной Европе, а включение компании в качестве третьей стороны процедуры дерогации якобы позволит ей защитить интересы потребителей газа, для чего необходимо не допустить применение к Nord Stream 2 AG преференциального режима.

В свою очередь, с июля 2019 года Nord Stream 2 AG требует отмены поправок к Пакету в Суде ЕС в Люксембурге, настаивая на том, что они носят дискриминационный характер. В сентябре 2019 года с теми же целями компания обратилась в арбитраж.

Компания аргументирует свои претензии тем обстоятельством, что инвестиции в строительство газопровода, составляющие около 10,7 миллиарда долларов, были сделаны еще до вступления в силу поправок к Пакету, кроме того, к тому времени была построена уже почти половина сооружения, причем это относится и к немецкому участку «Северного потока 2».

По мнению экспертов, арбитражные разбирательства, сходные с тем, что инициировала Nord Stream 2 AG, занимают от двух до четырех лет, а Суду ЕС для вынесения решения может потребоваться около 20 месяцев, то есть принято оно будет примерно в марте 2021 года.