МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Сейм Республики Польша, приняв поправку к избирательному законодательству, разрешил дистанционное голосование при помощи почты на предстоящих президентских выборах, сообщает пресс-служба легислатуры.

«За» проголосовали 230 депутатов, 226 были против, двое воздержались.

По мнению правящей партии «Право и справедливость» (ПиС), авторов законопроекта, инициатива продиктована неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за пандемии коронавируса. Дистанционное голосование, в свою очередь, позволит соблюсти баланс между необходимостью защищать здоровье граждан и соблюдать их избирательные права, пояснили депутаты.

Оппозиция выступила с критикой предлагаемого сторонниками ПиС подхода. По ее мнению, правящая партия пытается воспользоваться ситуацией с вирусом, когда, как правило, избиратели консолидируются вокруг власти.

Теперь законопроект будет направлен в верхнюю палату Национальной Ассамблеи Польши — Сенат.

По данным Reuters, на данный момент в стране зарегистрировано в общей сложности 4413 случаев коронавируса, 107 с летальным исходом.

Первый тур президентских выборов назначен на 10 мая 2020 года. В случае, если не один из кандидатов не наберёт более 50% голосов, 24 мая будет проведен второй тур всенародного голосования.