МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Уголовный суд Вены прекратил расследование выдвинутых в 2017 году министерством обороны Австрии дополнительных обвинений в мошенничестве против Airbus и Eurofighter Jagdflugzeug GmbH в деле о закупке истребителей на сумму в 2 миллиарда долларов в 2003 году, сообщает во вторник агентство Reuters.

Тем не менее, само дело, открытое в 2011 году по подозрениям в коррупции, отмывании денежных средств и государственной измене, продолжается, согласно сообщениям австрийских СМИ.

Суд рассматривал иск, в котором национальное министерство обороны обвиняло одного из экс-управляющих Airbus и консорциум, в состав которого входят также британская компания BAE Systems и итальянская Leonardo, в мошенничестве, обмане государства в отношении цены истребителей «Еврофайтер», сроков доставки самолетов и размещенного на них оборудования.

При этом австрийские власти, участвовавшие в данном эпизоде в качестве частного истца, утверждали, что государство в результате понесло ущерб в размере около 183 миллионов евро.

Проанализировав аргументы сторон, венский суд пришел к выводу о том, что иск должен быть отклонен, заявив, что уголовное расследование обвинений в мошенничестве по иску МО прекращается на основании ходатайств Airbus, бывшего менеджера этой компании, и Eurofighter Jagdflugzeug GmbH, посчитав позицию министерства обороны несостоятельной.

Австрийские власти намерены обжаловать постановление суда, заявил председатель финансовой прокуратуры страны Вольфганг Песчорн.