МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Апелляция оставила без удовлетворения жалобу акционеров "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана на решение Высокого суда федерального округа Колумбии, отказавшего им в рассмотрении иска о клевете к бывшему британскому разведчику МИ-6 Кристоферу Стилу и компании Orbis Business Intelligence Limited, составителям так называемого "досье на Трампа".

В самом иске российские предприниматели утверждали, что содержание доклада не соответствует действительности, а в результате его широко освещаемой публикации их репутация была опорочена. 

Американский суд удовлетворил ходатайство Стила и Orbis об отклонении иска в августе 2018 года на основании действующего в округе Колумбия закона о стратегических исках против общественного участия (Strategic Litigation against Public Participation / Anti-SLAPP), который призван защищать лиц, публикующих информацию в общественных интересах, путем запрета подачи к ним исков, основная цель которых — обременить ответчиков высокими судебными расходами. 

Тогда судья Эпштейн пояснил, что в соответствии с формулировкой просьбы ответчиков, суд не ставил своей целью установить истинность или ложность утверждений, приведенных в досье, и не стремился установить, распространялась ли клевета.

Вместо этого, отмечал судья, он изучил дело на предмет нарушения Anti-SLAPP, и, как отмечалось в постановлении, Стилу и Orbis удалось доказать, что положения данного закона распространяются на их действия, в то время как истцы не привели достаточных аргументов в свою пользу. В частности, не было предоставлено доказательств того, что ответчики заведомо знали о ложности распространяемой информации или применяли ее, несмотря на сомнения в ее правдивости.

В этой связи российские предприниматели подали апелляцию на это решение. В ней они среди прочего обращали внимание американского суда, что Anti-SLAPP не должен применяться в обстоятельствах данного разбирательства, и им уже удалось продемонстрировать, что они смогут добиться успеха в отношении существа спора.

Иски владельцев «Альфа-Групп» о клевете в США 

Напомним, что из-за «досье на Трампа» Фридман, Авен и Хан подали еще два иска о клевете в США в 2017 году. Один из них — к компании Fusion GPS и ее руководителю Гленну Симпсону, заказавшим расследование, второй —  к американскому изданию BuzzFeed и его сотрудникам, опубликовавшим досье для широкой публики. 

В рамках первого разбирательства Fusion GPS и Симпсон аналогичным образом требовали отклонить иск без рассмотрения, ссылаясь, в том числе, на Anti-SLAPP, однако в январе 2019 года суд пришел к выводу, что данный закон не применим в разбираемом им деле.

В то же время суд установил, что материалы "досье", в том числе о якобы "коррумпированности" истцов и их предполагаемом вмешательстве в президентские выборы в США, действительно могли достаточно негативно интерпретироваться читателями, указав, что в этом отношении клеветнический характер этих материалов был заявлен в иске должным образом. Суд также признал обоснованными претензии истцов в отношении распространения сведений "досье" и проявленной Fusion и Симпсоном халатности, поскольку те знали, что информация была получена из неизвестных им источников и не была проверена.

Что касается разбирательства с BuzzFeed, ответчики в июне 2019 года уведомили Верховный суд Нью-Йорка о требовании в упрощенном порядке отклонить иск о клевете, настаивая на том, что СМИ вправе обнародовать информацию, которая затрагивает вопросы, относящиеся к деятельности официальных властей, и ситуация с досье якобы соответствует этому требованию.

Российские предприниматели возражали против этого утверждения, потребовав от суда лишить BuzzFeed возможности защищаться по этому основанию, однако соответствующее ходатайство было отклонено.

На данный момент вопрос о приемлемости иска к изданию все еще находится на рассмотрении суда в Нью-Йорке.

«Досье на Трампа»

В июне 2016 года, в разгар предвыборной президентской гонки в Соединенных Штатах, Стил и его компания были наняты компанией Fusion GPS, чьей специализацией являются политические исследования. Fusion, исполняя заказ Демократической партии США, поручила Стилу составить досье на Дональда Трампа, бывшего тогда кандидатом на пост президента страны. 

Стил работал над досье в период с июня по октябрь 2016 года. Итоговый документ состоял из 17 отчетов, один из которых включал информацию о владельцах "Альфа Групп". Документ был опубликован изданием BuzzFeed в январе 2017 года