МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) единогласно принял закон, касающийся вопросов национальной безопасности специального административного района Китая — Гонконга, сообщает South China Morning Post.

Так называемый закон «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма по обеспечению национальной безопасности в Гонконге» устанавливает ответственность за призывы к сепаратизму, мятежу, любые незаконные действия, направленные на подрыв центрального правительства, в том числе за сговор «с иностранными силами». За указанные правонарушения предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Предполагается, что документ может вступить в силу уже 1 июля этого года — в 23-ю годовщину перехода Гонконга от Великобритании к КНР на условиях политики «одна страна, две системы», гарантирующей специальному административному району широкую автономию.

По информации South China Morning Post, правовая новелла была одобрена всеми 162 членами Постоянного комитета ВСНП в первые 15 минут после начала заседания. 

Наряду с этим издание отмечает, что Синьхуа, официальное информационное агентство правительства КНР, в ближайшее время опубликует исчерпывающую информацию о законе — его детали впервые станут доступны широкой общественности в полном объеме.

Противники закона как внутри страны, так и на международной арене, в свою очередь, выражаются опасения, что его положения нарушат установленный баланс между Пекином и Гонконгом в вопросах автономии.