МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Европейский Союз планирует обязать крупные технологические компании, включая американских Amazon, Facebook, Microsoft, Apple и Google (так называемая Big Tech), предоставлять доступ к массивам пользовательских данных занимающим существенно меньший сегмент рынка конкурентам, сообщает Financial Times.

Соответствующее предписание, по имеющейся у издания информации, будет содержаться в разрабатываемом на уровне Брюсселя Законе о цифровых услугах (Digital Services Act package), детали которого еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер предоставит уже к концу этого года.

Согласно актуальной позиции Евросоюза, технологические гиганты «не должны использовать данные, собранные на платформе. . . для [своей] собственной коммерческой деятельности. . . если только они не сделают их [данные — прим. ред.] доступными для участников бизнеса, ведущих ту же коммерческую деятельность», — приводит FT выдержку из проекта закона.

Другие положения документа будут включать запрет Big Tech предоставлять льготные режимы пользования собственными услугами на принадлежащих им сайтах или платформах в ущерб конкурентам, а также предварительно устанавливать приложения на гаджеты, в том числе ноутбуки или телефоны, или заставлять это делать другие компании.

При этом Брюссель хочет, чтобы у пользователей сохранялся полный контроль над предустановленными приложениями, что также подразумевает возможность их полного удаления.

Как отмечает FT, европейские регуляторы стремятся изменить правила цифровой экономики в свете обвинений в том, что члены Big Tech «слишком велики», подавляют конкуренцию, в то время как антимонопольные расследования часто длятся годами и не приводят к совершенствованию правил ведения бизнеса.