МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Высший апелляционный суд в Афинах приговорил лидеров ультраправой греческой партии "Золотая заря"("Хриси авги"), некогда третьей по величине политической силы в стране, к различным срокам лишения свободы за участие в преступной организации, ответственной за насильственные преступления на почве ненависти, сообщает Reuters.

Самое строгое наказание — 13 лет — получили шесть бывших парламентариев, включая лидера партии Никоса Михалолиакоса, непосредственно за руководство криминальной группировкой. Более 10 подсудимых получили от 5 до 7 лет. Ожидается, что до конца этой недели греческий суд примет решение, может ли какое-либо из этих наказаний быть условным. 

На прошлой неделе после пятилетнего судебного разбирательства суд в Афинах пришел к заключению, что "Золотая заря" являлась преступной организацией. 

Суду необходимо было определить, являются ли убийства, совершенные членами партии, единичными случаями насилия, не имеющими отношения к партийной ориентации, или это действия структурированной группы лиц.

Тогда же все лидеры партии были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях. 

Напомним, данное дело получило свое начало в сентябре 2013 года после того, как сторонник партии Йоргос Рупакиас убил 34-летнего греческого музыканта Павлоса Фиссаса, публично выражавшего поддержку беженцам и мигрантам, в том числе при помощи своего творчества. 

Случившееся вызвало широкий общественный резонанс в Греции. Сразу после выяснения обстоятельств убийства лидеры партии были арестованы. Во время обыска у них нашли оружие, на которое они не имели соответствующего разрешения. 

Свою причастность к преступлению они полностью отрицали, а внимание к ним со стороны правоохранительных служб связывали со своей политической деятельностью.

На тот момент "Золотая заря" имела 6,93 % голосов по результатам последних выборов, получив таким образом 18 мест в парламенте страны. Сегодня партия не представлена в законодательных органах Греции.