МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Польское законодательство, регулирующее деятельность уполномоченного по гражданским правам (омбудсмена), содержит в себе угрозу преемственности и эффективности данного института, заявила комиссар Совета Европы (СЕ) Дунья Миятович в письме на имя министра иностранных дел страны Збигнева Рау.

Правозащитница связала свою обеспокоенность с правовым положением, позволяющим омбудсмену продолжать выполнять свои функции уже после истечения срока его полномочий и до тех пор, пока не завершится процедура избрания его преемника, что вкупе с наблюдаемыми существенными задержками в ходе этого процесса создали серьезный риск возникновения ситуации, когда такой "важный конституционный институт может быть оставлен без руководителя на неизвестный срок".

Миятович обращает внимание Варшавы, что срок полномочий Адама Боднара, нынешнего омбудсмена, истек еще 9 сентября этого года, в то время как его приемник до сих пор не назначен. "Парламентское большинство еще не выдвинуло своего кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в Польше, в то время как голосование, запланированное в Сейме на прошлой неделе по кандидатуре, поддержанной существенным количеством организаций гражданского общества, отложено на неопределенный срок", — подчеркивается в письме Комиссара.

В этом контексте она напоминает о принципах защиты и продвижения института омбудсмена ("Венецианские принципы"), обязывающих государства эффективно защищать уполномоченного по гражданским правам его от любых угроз или действий, направленных на воспрепятствование его деятельности.

В документе содержится предложение Варшаве в ближайшее время предоставить в Совет Европы информацию о том, как они намереваются преодолеть возникшую ситуацию. "В первую очередь для граждан Польши, но также и для международных партнеров Польши крайне важно иметь возможность рассчитывать на экспертизу независимого и эффективного института омбудсмена, полностью соответствующего международным стандартам, включая Парижские и Венецианские принципы", — отметила Миятович.

Ранее, 12 октября этого года, Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) также выразила свою обеспокоенность ситуацией с омбудсменами в Польше. В ее обращении содержится напоминание, что обеспечение преемственности института омбудсмена имеет первостепенное значение.

"Ситуация, при которой институт Уполномоченного по правам человека не может полноценно и эффективно функционировать до избрания парламентом нового кандидата, может оказать существенно неблагоприятное воздействие в смысле защиты прав польских граждан и всех людей, проживающих в Польше", — указывают в Венецианской комиссии.

Напомним, согласно законодательству, кандидатуру на замещение должности омбудсмена избирает нижняя палата парламента страны — Сейм. После этого он должен быть утвержден Сенатом. Срок мандата уполномоченного по гражданским правам — 5 лет.