МОСКВА, 16 — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка предписал АО «Первый канал. Всемирная сеть» и Russian TV Company Inc. с соответчиками до 19 ноября определиться с предпочтительным форматом слушания дела о нарушении авторских прав на трансляцию российских телепрограмм в Соединенных Штатах.

В ходе состоявшегося ранее в этом месяце обсуждения суд отметил, что дело готово к рассмотрению по существу, и предложил несколько вариантов проведения слушаний: упрощенное производство, полностью удаленный и частично удаленный форматы.

Напомним, АО «Первый канал. Всемирная сеть», дочерняя структура «Первого канала», отвечающая за распространение его сигнала за пределами России, обратилась в американский суд еще в марте 2018 года.

Согласно материалам дела, истец утверждает, что Russian TV Company Inc. и Techstudio перехватывали зашифрованное спутниковое вещание телекомпании, неизвестным истцу незаконным способом декодировали его, и, снова зашифровав контент, через один из сайтов сети Интернет предлагали платным подписчикам по более низким, чем у владельца прав, расценкам.

«Первый канал» требует подтвердить его права на свой контент, на постоянной основе запретить ответчикам и всем связанным с ними лицам, включая операторов платежных систем, нарушать эксклюзивные авторские права, а также использовать оборудование, с помощью которого был получен незаконный доступ к вещанию.

Кроме того, в зависимости от исхода разбирательства, дочерняя структура «Первого канала» настаивает на перманентной блокировке веб-сайта и IP-адреса ответчиков и передаче ей прав на этот сайт, возмещении понесенных убытков и расходов и наложении на ответчиков штрафных санкций.