МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Владелец «КС Инжиниринг» Олег Никитин подписал соглашение о признании вины в рамках уголовного дела о нарушении режима санкций, сговоре с целью мошенничества и отмывания денег, по которому также проходят сама российская компания, ее сотрудник Антон Черемухин и еще несколько физических и юридических лиц.

Об этом прокуратура уведомила федеральный суд Южного округа штата Джорджия, при этом пока не сообщив, по какому именно пункту обвинения Никитин признал вину. 

«Стороны достигли соглашения о признании вины, которое снимет обвинения, выдвинутые в ходе вышеупомянутого дела против ответчика», — говорится в документе. Ожидается, что в ближайшее время копия соглашения поступит в канцелярию суда.

Напомним, в начале декабря 2019 года Министерство юстиции США впервые сообщило о возбуждении уголовного дела. Помимо «КС Инжиниринг», Никитина и Черемухина, по этому делу также проходят американская компания World Mining and Oil Supply, ее глава Дали Багру, итальянская GVA International Oil and Gas Services, ее коммерческий директор Габриэль Виллон и сотрудник компании Бруно Капарини.

Согласно обвинительному заключению, которое сторона обвинения уточняла три раза, «КС Инжиниринг» планировала приобрести в интересах государственной российской структуры турбину Vectra 40G, которую якобы планировалось использовать на арктической глубоководной буровой платформе. С целью обойти запреты Министерства торговли США «КС Инжиниринг» обратилась за помощью к GVA International Oil and Gas Services, а та, в свою очередь, — к World Mining and Oil Supply.

Также в обвинительном заключении отмечается, что стороны якобы намеренно скрывали от производителя турбины и властей Соединенных Штатов свои истинные цели, заявляя о намерениях использовать оборудование то в интересах GVA International DMCC, то на Мордовском сахарном заводе в России, то на электростанции неподалеку от Атланты, штат Джорджия, тогда как в действительности турбина предназначалась для платформы «Приразломная», принадлежащей «Газпром нефти».

В результате Никитин, Виллон и Багру были задержаны в городе Саванна, штат Джорджия, в тот момент, когда они готовились закрыть сделку.

В мае этого года Виллон был приговорен к 28 месяцам лишения свободы за сговор с целью мошенничества в рамках данного уголовного дела. Суд усмотрел в действиях итальянца попытку обойти запрет Министерства торговли США на несанкционированную передачу турбины Vectra 40G в нарушение законов о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и о реформе экспортного контроля (ECRA). До этого Виллон признал вину в сговоре с целью мошенничества. По данному пункту обвинения ему грозило не более 5 лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч долларов.

Позже, в августе, суд отказался освободить под залог Никитина. Как следовало из постановления, судья Кристофер Рэй не усмотрел достаточных гарантий того, что обвиняемый не совершит попытку скрыться от правосудия. Свое суждение среди прочего судья обосновал следующими обстоятельствами дела: наличием существенных доказательств против россиянина, большим сроком лишения свободы в случае признания его вины, а также отсутствием общественных или семейных связей в США.

Тогда же глава компании World Mining and Oil Supply Багру выпущен под залог в 200 тысяч долларов, следует из судебных материалов.