МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Бывший сотрудник американской Tesla Мартин Трипп выплатит 400 тысяч долларов компании Илона Маска по иску о разглашении коммерческой тайны, нарушении контрактных обязательств и ложных заявлениях в средствах массовой информации, сообщает Bloomberg.

Представители Tesla обратились в суд Невады в 2018 году, требуя с бывшего сотрудника 167 миллионов долларов ввиду снижения стоимости акций компании из-за его действий.

В сентябре этого года суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, однако сумма, которую Трипп должен заплатить, не уточнялась. Как отмечает агентство, 400 тысяч долларов — лишь часть. Полная сумма будет согласована позже.

В исковом заявлении утверждалось, что Трипп, исполняя обязанности инженера завода производству аккумуляторов Gigafactory с 2017 по 2018 год, получил несанкционированный доступ к сведениями о производстве электрокара Tesla Model 3, после чего передал их третьим лицам.

Наряду с этим американская компания обращала внимание суда на нарушение бывшим сотрудником своих контрактных обязательств.

В частности, служба безопасности Tesla узнала, что именно Трипп является информатором журналистов, сообщившим о якобы неспособности компании Маска достичь публично заявленной цели — производства 5 тысяч единиц Tesla Model 3 в неделю. Вместе с этим ответчик утверждал, что на эти электрокары устанавливаются дефектные аккумуляторы. Ложная информация отразилась на котировках компании.

После обращения Tesla в суд Трипп подал встречный иск, обвинив компанию и ее генерального директора в клевете, оскорбительных заявлениях в СМИ и потребовав за это компенсацию в размере 1 миллиона долларов. Однако судья оставил иск без удовлетворения, постановив, что истец не смог должным образом аргументировать свою позицию.