МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Высокий суд Лондона заморозил активы на сумму до 5 миллиардов долларов по заявлению казахстанского БТА Банка в рамках дела о незаконном выводе денег из финучреждения его бывшим председателем Мухтаром Аблязовым через подставные фирмы по всему миру, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на материалы суда.

Обеспечительные меры были приняты еще 13 ноября и стали ответом британского суда на предоставленные ему БТА Банком сведения по данному делу. По информации издания, на этот раз они касались миллиардера Булата Утемуратова, который, как полагают в БТА Банке, сотрудничал с 11 другими физическими и юридическими лицами, чтобы помочь скрыть выведенные из банка средства.

Обеспечительные меры действуют в отношении ряда счетов в банках UBS Group AG UBS, Credit Suisse Group AG CS, EFG Worldwide AG и DBS Group Holdings Ltd., а также в отношении компаний, имеющих доли в гостиницах под брендом Ritz-Carlton в Москве, Вене и Нур-Султане, а также во франшизе Burger King в Казахстане, указывает WSJ.

«Данный иск был первоначально предъявлен АО «БТА Банк» к Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову в 2015 году. В соответствии с последовавшим за ним расширением списка ответчиков в их состав в ноябре 2020 года были включены Булат Утемуратов и ряд лиц, входящих в его бизнес-структуру. Основанием для предъявления этого иска послужили ложные документы, предоставленные АО «БТА Банк» и его юристами», — говорится в заявлении компании «Верный капитал», которой владеет Утемуратов.

При этом в распространенном на странице в Facebook комментарии указывается, что требования по иску будут опротестованы в самое ближайшее время.

Напомним, Аблязов возглавил в 2004 году совет директоров казахстанского БТА Банка, который после национализации в 2009 году перешел под контроль суверенного фонда «Самрук-Казына». В Казахстане, России и на Украине в отношении Аблязова были возбуждены уголовные дела по подозрению в хищении активов банка на сумму в 6 миллиардов долларов, мошенничестве, подделке документов, злоупотреблении полномочиями.

БТА Банк инициировал гражданское разбирательство в том числе в Великобритании. В мае 2011 года Высокий суд Лондона признал законность предъявленных банком требований, Аблязов должен был сдаться органам власти и раскрыть информацию о своих активах, но он предпочел скрыться. В 2012 году было британский суд вынес решение в пользу казахстанского банка на сумму в 4,9 миллиарда долларов против Аблязова и его зятя Ильяса Храпунова. Свою вину ответчики признать отказались.