МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) Нидерландов отклонил ходатайство Российской Федерации о приостановке исполнения арбитражного решения о выплате в пользу бывших акционеров ЮКОСа более 50 миллиардов долларов.

«В ходе предварительного производства Верховный суд отклонил ходатайство о приостановке [исполнения арбитражных решений — ред.]. Он принял предварительное заключение по доводам Российской Федерации, добивающейся отмены постановления апелляционной инстанции», — говорится в сообщении суда.

Разбирательство в арбитраже было инициировано еще в 2005 году Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd., аффилированными с GML — основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.

Три дела рассматривались в рамках объединенного производства. Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа в июле 2014 года, присудив бывшим акционерам компании беспрецедентную компенсацию почти в 50 миллиардов долларов.

В апреле 2016 года Окружной суд Гааги аннулировал это решение по жалобе российских властей, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения поданного акционерами заявления. При этом, как и ожидалось, Окружной суд не стал пересматривать дело по существу, ограничившись вопросами соблюдения процессуальных норм.

Постановление Окружного суда Гааги было формально обжаловано структурами ЮКОСа в июле 2016 года, и в феврале этого года апелляционная инстанция его отменила.

В июне Министерство юстиции РФ сообщило о том, что кассационная жалоба на постановление апелляционной инстанции направлена в ВС Нидерландов. В ведомстве обращают внимание на многочисленные юридические ошибки, допущенные апелляционной инстанцией при толковании положений международного права, неправомерный отказ принять во внимание доказательства мошенничества экс-акционеров ЮКОСа, а также противоречие решения Апелляционного суда Гааги публичному порядку Нидерландов и ЕС.

Ранее стало известно, что кассационная жалоба РФ может быть рассмотрена в феврале 2021 года.

Между тем с заявлением о признании и приведении арбитражного решения в исполнение бывшие акционеры ЮКОСа обратились в том числе в американский суд. Рассмотрение этого заявления было заморожено Федеральным судом округа Колумбия еще в 2016 году. В свете пересмотра дела о легитимности арбитражного решения в Нидерландах и обращения российской стороны в Верховный суд этой страны бывшие акционеры ЮКОСа попытались вернуть на рассмотрение свое заявление в США. Однако американский суд распорядился в ноябре приостановить рассмотрение заявления еще на два года или до момента вынесения решения ВС Нидерландов по кассационной жалобе РФ.