МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 8 декабря огласит постановление по жалобе (33794/14) судьи апелляционного суда Румынии, обвинившей власти страны в нарушении права на свободу выражения мнения ввиду привлечения к дисциплинарной ответственности за содержание ее статьи.

В национальной газете Румынии в 2012 году был опубликован материал Даниэлы Паниоглу, в котором судья описывала негативные последствия правового положения женщин, существовавшего в стране в эпоху коммунистического режима.

Она, в частности, связывала сложившуюся ситуацию с решениями на тот момент прокурора, а ныне председателя Кассационного суда Румынии. В завершении материала было сделано предположение, что такой человек «не пригоден для должности высшего судьи в стране».

Уполномоченный национальный орган судейского сообщества в ответ на это вынес дисциплинарное взыскание Паниоглу за совершение действия, в результате которого были нарушены положения кодекса судейской этики. Женщина обжаловала как само решение, так и отдельные части кодекса, но безрезультатно.

Ситуация получила продолжение в 2017 году, когда заявительнице было отказано в повышении по должности ввиду того, что ее характеристика не соответствует требованиям на замещение судьи Кассационного суда Румынии.

Как указывает Паниоглу в жалобе в суд в Страсбурге, всему виной якобы стала история, развернувшаяся вокруг ее статьи, и таким образом национальные власти нарушили ее право на свободу выражения мнения, гарантируемое статьей 10 Европейской конвенции о правах человека.