МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Отказ Спортивного арбитражного суд в Лозанне (CAS) поддержать Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в вопросе наложения санкций на российских спортсменов, которые не были замечены в использовании допинга, является проявлением справедливости и отвечает «интересам всей международной спортивной общественности», заявил исполняющий обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Михаил Буханов.

«Согласившись с логикой РУСАДА и других международных спортивных организаций и отказав WADA в наложении санкции на невиновных российских спортсменов, арбитраж проявил справедливость в этом знаковом для спортивной арбитражной практики деле и принял решение, отвечающее интересам всей международной спортивной общественности, — заявил Буханов. — В противном случае, навязываемый WADA принцип «коллективной ответственности», противоречащий в корне основам международной олимпийской хартии, мог бы стать опасным прецедентом, угрожающим всему олимпийскому движению».

По словам представителя РУСАДА, «чистые» атлеты не должны нести ответственность за действия спортсменов, допустивших нарушения антидопинговых правил».

Буханов назвал победой здравого смысла тот факт, что «WADA не смогло убедить арбитров CAS наказать «чистых» атлетов из России, а вместе с ними и российские спортивные организации и федерации.

Вместе с тем он отметил, что РУСАДА выражает готовность начать восстановление сотрудничества со всеми международными антидопинговыми структурами.

Таким образом в российском антидопинговом агентстве отреагировали на решение CAS, который пришел к выводу, что РУСАДА не соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс.

«Коллегия CAS единогласно установила, что РУСАДА не соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс (WADC) в связи с неспособностью обеспечить предоставление WADA достоверных данных LIMS (Системы управления лабораторной информацией), а также и исходных аналитических данных бывшей Московской лаборатории. Вследствие этого коллегия выпустила ряд распоряжений, которые вступают в силу 17 декабря 2020 года сроком на два года, то есть до 16 декабря 2022 года», — говорится в пресс-релизе суда.

Так, в соответствии с распоряжениями CAS в ближайшие два года допускается участие в летних и зимних Олимпийских или Паралимпийских играх, равно как и других всемирных соревнованиях, одобренных WADA, любого российского спортсмена или представителей обслуживающего персонала, посещение ими игр и соревнований при условии, что в отношении них нет ограничений со стороны компетентного органа, что на их форме нет флага Российской Федерации и присутствуют слова «нейтральный спортсмен», что государственный гимн России не исполняется и не поется ни на одном официальном мероприятии.