МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке (International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID) зарегистрировал заявление структур американской табачной компании Philip Morris и швейцарской Orecla Sarl, поданное в связи с выписанным украинскими властями штрафом в 1,2 миллиарда гривен (около 44 миллиона долларов).

Штраф на компанию был наложен по решению Антимонопольного комитета Украины в связи с подозрениями, что компания участвовала в сговоре на внутреннем табачном рынке.

Philip Morris заявляет о нарушении своих прав как инвестора, ссылаясь на инвестиционное соглашение Украины и Швейцарии от 1995 года, а также инвестиционное соглашение между Украиной и Соединенными Штатами от 1994 года.

Среди структур Philip Morris, от лица которых было подано заявление, - американская Philip Morris International Inc., швейцарские Philip Morris S.A. и Philip Morris Products S.A., украинские ЧАО «Филип Моррис Украина» и ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Дистрибьюшн».

Интересы заявителей представляют юристы российского и английского офисов DLA Piper, а также Джо Смуха и Лукас Бастин из Essex Court Chambers.