МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Государствам-членам Совета Европы следует обратить внимание на количество неисполненных решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и принять меры для скорейшего выполнения взятых на себя обязательств, в том числе по вопросам выплаты компенсаций, следует из принятой Парламентской ассамблей Совета Европы (ПАСЕ) резолюции.

Участники ассамблеи среди прочего заявили о своей обеспокоенности количеством неисполненных дел, в рамках которых выявлены структурные проблемы. В основном это касается Азербайджана, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Молдовы, России, Румынии, Турции и Украины, указывается в документе ПАСЕ. Ввиду этого странам предлагается активнее взаимодействовать со структурами Совета Европы (СЕ) и сообщать о прогрессе по данному направлению.

В то же время ПАСЕ обращает внимание и на «растущие правовые и политические трудности», связанные с исполнением решений ЕСПЧ, в том числе по межгосударственным спорам, и напоминает, что «никакие законодательные или административные меры на национальном уровне» не должны препятствовать этому процессу.

При этом в резолюции отмечается в целом улучшение за последние 10 лет ситуации с исполнением постановлений суда в Страсбурге , что отразилось в том числе на снижении количества дел, находящихся на контроле Комитета министров СЕ — примерно с 10 тысяч, зафиксированных в 2010 году, до 5 231 дела к концу 2019 года.

Наконец, ввиду необходимости ускорить выполнение постановлений ЕСПЧ в ПАСЕ заявили о планах заниматься контролем данного вопроса и уделять ему приоритетное внимание.