МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Google запустила собственную новостную платформу в Австралии в качестве ответного шага на рассматриваемый парламентом страны законопроект, обязывающий крупных владельцев интернет-платформ выплачивать часть дохода от использования контента местных СМИ, сообщает Reuters.

Новостная витрина платформы News Showcase состоит из материалов, предоставленных изданиями в рамках заключенного с ними соглашения. Семь локальных медиа-ресурсов, включая газету Canberra Times, объявили о сотрудничестве с проектом, в результате чего они ежемесячно будут получать фиксированную выплату.

Впервые о планах запустить платформу в Австралии американская компания объявила в июне 2020 года. До настоящего времени проект функционировал только в Германии и Бразилии.

В Google заявили, что «с нетерпением ожидают привлечения большего числа партнеров из числа австралийских медиа в ближайшие недели и месяцы», которые смогут воспользоваться предлагаемыми площадкой преимуществами.

«Это представляет собой альтернативу модели, предложенной австралийским правительством», - цитирует агентство Дерека Уилдинга, профессора Центра трансформации СМИ Сиднейского технологического университета.

Запуск платформы происходит в контексте продолжающегося спора между Google и властями Австралии по поводу законопроекта, в котором говорится, что в стране будет учреждена специальная процедура, на основе которой цифровые платформы и местные СМИ могли бы заключить соглашение о выплатах последним за использование их контента.

При этом в случае возникновения между крупными платформами и местными СМИ непреодолимых противоречий власти страны будут назначать арбитра, который сам должен будет определить условия соглашения о выплатах за контент.

Аргументируя позицию Австралийской комиссии по конкуренции и потреблению (ACCC), ее глава Род Симс заявил, что обсуждаемый подход к перераспределению доходов цифровых платформ, подобных Facebook, Instagram, Twitter и Google, направлен на соблюдение национальных интересов и создание «более устойчивой медиаиндустрии».

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении парламента Австралии и, как ожидается, будет принят без изменений. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон настаивает, что правила работы в стране определяется исключительно ее правительством и парламентом, и власти не собираются идти на попятную из-за шантажа.

В ответ на это 22 января Google пригрозила запретить доступ к своему поисковику в стране, назвав правовую новеллу «несостоятельным финансовым и операционным прецедентом».

«В случае если эта версия правил станет законом, у нас не останется никакого другого выбора, кроме как перекрыть доступ к Google Search в Австралии», - приводило Bloomberg комментарий управляющего директора по Австралии и Новой Зеландии корпорации Мелани Сильва.

Схожего подхода придерживаются и в Facebook: в сентябре прошлого года управляющий директор отделения компании в Австралии Уилл Истон сообщил о планах блокировать или удалять публикации австралийских пользователей, в том числе в Instagram, если законопроект будет принят.

«Это единственный способ защититься от последствий, которые не поддаются логике и нанесут вред, а не помогут долгосрочному развитию сектора новостей и средств массовой информации Австралии», — подчеркнул топ-менеджер компании, добавив, что «к сожалению, так работать не может ни один бизнес».