МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Венецианская комиссия — экспертный орган Совета Европы по конституционному праву — приветствует внесение изменений в законопроект касательно функционирования Конституционного суда Украины с учетом ее рекомендаций, но призывает Киев устранить оставшиеся недостатки, говорится в документе по итогам пленарного заседания, состоявшегося 20 марта.

В ходе встречи эксперты оценили прогресс исполнения их рекомендаций в рамках законопроекта «О конституционной процедуре» и альтернативного законопроекта «О процедуре рассмотрения дел и исполнения решений Конституционного суда Украины». Соответствующие рекомендации были предложены Украине в срочном порядке в 9-10 декабря 2020 года.

В заключении Венецианской комиссии по результатам пленарного заседания говорится, что внесенные в законопроект «многочисленные улучшения» затрагивают такие вопросы, как подача конституционных жалоб, гласность конституционного производства, формирование сенатов и коллегий, распределение дел, доступ к материалам дела и дисциплинарная ответственность судей.

Актуальный вариант законопроекта, по мнению экспертов, в том числе улучшает доступ к правосудию. Речь идет об усовершенствованных механизмах подачи электронных жалоб и их коммуникации, автоматизированной системе управления документами, изменении сроков для устранения недостатков в жалобах, обеспечительных мерах, а также ситуации с возмещением расходов и выплате компенсаций за неоправданные задержки.

В то же время Венецианская комиссия подчеркивает, что законопроект все еще содержит целый ряд недостатков.

Так, по мнению экспертов, в целях процедурной экономии конституционная жалоба, в которой Сенат выражает свою позицию о неконституционности какого-либо правового положения, должна передаваться в Больше палату только в том случае, если президент страны или парламент потребуют это.

Касательно дисциплинарной ответственности судей Венецианская комиссия считает, что инициатива о возбуждении такого производства должна быть передана от исполнительной власти к Национальному агентству по предупреждению коррупции.

«Предоставление антикоррупционным органам некоторых надзорных полномочий над судьями соответствует общим принципам конституционализма и верховенства закона», - полагают эксперты комиссии.

Вместе с этим они отмечают, что законопроектом не предусмотрено достаточное разнообразие дисциплинарных санкций в отношении судей.

«За дисциплинарные проступки ниже порога «серьезного дисциплинарного проступка» должны быть введены иные санкции, такие как предупреждения, выговоры, снижение заработной платы и так далее, и эти санкции должны накладываться простым большинством голосов судей», — говорится в документе.

Наконец, Венецианская комиссия рекомендует, чтобы «суд имел возможность пересмотреть свое собственное решение, если один из его судей был осужден в последней инстанции за получение взятки, связанной с этим решением».