МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Офис Генерального прокурора Украины заявил о возможности начать процедуру экстрадиции в страну бывшего президента Виктора Януковича.

«Сейчас сторона обвинения имеет право начать в отношении подозреваемого процедуру экстрадиции и обращения в суд за разрешением на осуществление специального досудебного расследования (in absentia)», — поясняется в заявлении ведомства.

Ранее Киевский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу представителей Януковича на решение о заочном заключении бывшего главы государства под стражу по делу об узурпации власти.

Напомним, в конце января 2019 года Оболонский районный суд Киева в рамках другого уголовного дела в отношении Януковича признал его виновным в государственной измене, совершении ряда иных преступлений и заочно приговорил бывшего президента к 13 годам лишения свободы. Прокуратура настаивала на 15 годах тюрьмы.

Несмотря на то обстоятельство, что Янукович не признал своей вины, суд, заслушав свидетелей и проанализировав показания экспертов, а также ряд документов и вещественных доказательств и обоснования обвинения и защиты посчитал вину обвиняемого в госизмене, планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны, а также соучастии в этих преступлениях полностью доказанной.

Начало процесса неоднократно откладывалось из-за вопроса об участии в нем самого подсудимого, однако в конце июня 2017 года украинский суд постановил, что дело в отношении Януковича может быть рассмотрено в его отсутствие.