МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Украине не удалось убедить Федеральный суд округа Колумбия в необходимости приостановить без внесения залога исполнение решения международного арбитража в пользу «Татнефти», в частности, выплату 112 миллионов долларов плюс проценты и пенни в пользу российской компании по спору вокруг Кременчугского НПЗ.

Представители Киева в американском суде настаивали, что существуют якобы «особые обстоятельства», в силу которых подобное решение необходимо на время рассмотрения в апелляционной инстанции их жалобы на решения суда первой инстанции от 24 августа 2020 года и 11 января этого года в пользу российской компании.

Как следует из ходатайства Украины, в качестве одного из аргументов в поддержку своего прошения она указала тот факт, что является «суверенным субъектом, имеющим средства для удовлетворения судебного решения в случае подтверждения его содержания в апелляционной инстанции».

«Суд проанализировал ходатайство Украины <…> и пришел к заключению, что в данных обстоятельствах приостановка без залога неоправдана», — говорится в решении судьи Коллин Коллар-Котелли.

В «Татнефти», в свою очередь, данное прошение Украины расценивают как очередную попытку затянуть приведение в исполнение арбитражного решения.

«Украина не намерена платить «Татнефти» - независимо от ее «предполагаемой» (или фактической) платежеспособности – поэтому Украина старается избежать внесения залога, вместе с этим сдерживая усилия «Татнефти» - посредством раскрытия информации после вынесения постановления – по исполнению постановления», - говорилось в возражении компании на ходатайство украинской стороны.

Напомним, «Татнефть» инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в 2014 году вынесла решение в пользу российской компании, признав нарушение двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной в связи с потерей компанией доли в нефтеперерабатывающем предприятии.

С заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в США «Татнефть» обратилась в конце марта 2017 года. По ее тогдашней оценке, с учетом процентов, сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

В марте 2018 года Федеральный суд округа Колумбия оставил без удовлетворения ходатайство украинской стороны об отклонении заявления «Татнефти». 24 августа 2020 года суд подтвердил арбитражное решение, 11 января уже этого года постановив, что в пользу «Татнефти» должно быть выплачено около 173 миллионов долларов.

Эти решения последовали после того, как в январе 2020 года Верховный суд США оставил без удовлетворения жалобу Украины на решения нижестоящих инстанций.

На всех стадиях разбирательства в Соединенных Штатах украинская сторона утверждала, что обладает иммунитетом, несмотря на подписание Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.