МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) отклонил апелляционную жалобу бывшего командира боснийских сербов Ратко Младича, приговоренного к пожизненному заключению за геноцид, преступления против человечности и нарушение законов и обычаев войны в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине в период с 1992 по 1995 год, сообщает Associated Press.

Решение первой инстанции было подтверждено в полном объеме. Комиссия в составе 5 судей, изучившая апелляционную жалобу, пришла к заключению, что сторона защиты не представила каких-либо убедительных доказательств в поддержку своего прошения.

В решении апелляционной инстанции также указывается, что преступник останется под стражей в Гааге до момента его передачи в страну, где он будет отбывать свое наказание. Пока неизвестно, куда именно его направят.

Напомним, военный деятель более 10 лет скрывался от международного правосудия и был арестован сербскими властями лишь в 2011 году. Суд в МТБЮ над ним начался 16 мая 2012 года. Почти 600 человек предоставили свидетельские показания в ходе судебного разбирательства. В 2017 году Младич был осужден.

В ходе судебного процесса было установлено, что бывший командир виновен в убийствах, депортации, нападении на мирных граждан и «бесчеловечных актах насильственного перемещения», совершенных за время конфликта в различных районах Боснии и Герцеговины, включая события в Сребренице летом 1995 года и осаду Сараево. Вместе с этим МТБЮ указал на ответственность Младича за захват в заложники персонала ООН.

Младич был признан виновным по 10 из 11 обвинений, добившись оправдания по обвинению в геноциде в шести боснийских муниципалитетах в 1992 году.

Адвокаты 79-летнего Младича обжаловали его приговор и требовали пересмотра вердикта, утверждая что вина подсудимого не доказана и, в частности, он не может нести ответственность за преступления, совершенные его подчиненными.

Сторона обвинения, в свою очередь, настаивала на сохранении пожизненного лишения свободы, а также на пересмотре позиции МТБЮ касательно пункта обвинения, по которому Младич был оправдан. Эта апелляция обвинения также была отклонена.