МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Члены известной турецкой семьи Узан затребовали в парижском суде 68 миллиардов долларов с целого ряда физических и юридических лиц, включая компании Vodafone и Motorola, заявив о их участии в незаконном изъятии имущества семьи, сообщает Financial Times.

В 2004 году году турецкие власти арестовали активы более 130 компаний, аффилированных с членами семьи Узан, в процессе возвращения 5,9 миллиарда долларов за мошеннические, по мнению национальных регуляторов, финансовые операции в банке Imar, также принадлежавшем этой семье.

Проживающие во Франции братья Джем (Cem) Дженгиз Узан и Мурат Хакан Узан заявили в суде о "колоссальном превышении полномочий" властями Турции в той ситуации, отмечается в материале FT.

Истцы настаивают, в частности, на том, что не была доказана связь между арестованными компаниями и якобы незаконной деятельностью банка, которую они также отрицают, несмотря на то, что этот вопрос не является предметом рассмотрения в суде Парижа.

Затребованную в иске денежную сумму братья Узан обосновывают стоимостью изъятых у их семьи активов на момент продажи, а также дивидендами, которые, по их подсчётам, они могли бы получить с тех пор.

Motorola связана с этим иском, поскольку в 1998 году выделила 2 миллиарда долларов телекоммуникационной компании Telsim, принадлежащей тогда семье Узан. Американский суд признал действия турецких бизнесменов мошенничеством и обязал их выплатить компенсацию в 4,26 миллиарда долларов, а Telsim был продан Vodafone за 4,5 миллиарда долларов, поясняет издание.

Представитель Motorola сообщил, что компании известно об иске, который она охарактеризовала как "часть продолжающихся усилий семьи Узан, направленных на уклонение от многомиллиардного судебного решения в пользу Motorola Credit Corporation".

В Vodafone, в свою очередь, заявили, что пока не были уведомлены о претензиях братьев Узан. Вместе с тем компания подчеркнула, что утверждения двух членов семьи о ее роли в якобы незаконном изъятии активов "категорически опровергаются".