МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Представляющий правительство Индии адвокат Четан Шарма уведомил Высокий суд Дели, рассматривающий в настоящее время спор c Twitter, о том, что американская социальная сеть начала соблюдать новые национальные требования к подобным ей платформам, сообщает Bloomberg.

Регулирование, принятое в феврале этого года, среди прочего обязывает крупные социальные платформы достаточно оперативно реагировать на публикации, признанные регулятором незаконными, а также иметь «специалиста по комплексу и рассмотрению жалоб» и ряд других менеджеров, ответственных за связи с ведомствами, — все они были назначены 6 августа.

Индийский суд дал истцу срок до 5 октября этого года для того, чтобы предоставить полный о том, как ответчик продолжит соблюдать правила.

Как отмечает агентство, подобный шаг со стороны правительства Индии говорит о снижении напряжения между сторонами, которое имело место с начала этого года. Оно началось после того, как регулятор потребовал от Twitter заблокировать более тысячи аккаунтов, а компания выполнила это предписание лишь частично.

В отличие от Twitter другая американская платформа — принадлежащий Facebook мессенджер WhatsApp — не согласен с некоторыми требованиями нового закона. Они нарушают право на неприкосновенность частной жизни, гарантированное Конституцией Индией, утверждается в иске компании, поданном в мае этого года.

Представители WhatsApp, в частности, обращают внимание суда, что регулирование предписывает создать механизм, с помощью которого можно будет определять «первого отправителя информации» для, как утверждает индийский регулятор, борьбы с фейками.

Несмотря на то, что это правило требует от социальных онлайн-платформ раскрывать сведения, только если человек подозревается в правонарушении, WhatsApp заявляет, что для исполнения закона потребуется внедрение изменений, которые затронут всех пользователей, и в таком случае «серьезно подорвется конфиденциальность миллиардов людей, которые общаются в цифровом формате» и существенно снизится безопасность такого способа коммуникации.

Говоря о потенциальных изменениях в приложении, WhatsApp, у которого около 400 миллионов пользователей в Индии, среди прочего имеет в виду использующийся в настоящее время способ передачи данных — сквозное шифрование. Оно предоставляет доступ к сообщениям из диалога исключительно участвующим в нем лицам. При таком режиме передачи данных мессенджер никак не может получить доступ к содержанию беседы и, как следствие, отследить путь распространения информации.