МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Верховный суд Бразилии взял дополнительное время для вынесения постановления о соответствии Конституции страны закона, устанавливающего формальную автономию Центробанка, сообщает агентство Bloomberg.

Закон о самостоятельной роли Центрального банка, как полагают потенциальные инвесторы в экономику Бразилии, станет ключевым элементом национального законодательства, обеспечивающим процесс принятия решений по монетарной политике в Латинской Америке, отмечает агентство.

Вопрос о конституционности закона возник из-за процедурных соображений: две оппозиционные партии настаивают, что вынесение его на обсуждение законодателей являлось исключительной прерогативой президента страны, а не самого парламента. Мнение судей ВС разделилось: к настоящему времени один из них проголосовал за и другой — против. На этом заседание суда было прервано. 

Тем не менее, как полагает Bloomberg, ВС все же склоняется к подтверждению конституционности закона о ЦБ, отмечая при этом, что судебные заседания по данному вопросу проходят в сложной политической обстановке.