МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пришел к выводу, что российские власти не причастны к убийству известной правозащитницы Натальи Эстимировой, но несут ответственность за расследование всех обстоятельств преступления.

Судейская коллегия ЕСПЧ единогласно высказалась за отсутствие нарушения статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека (Конвенции) по поданной в 2011 году жалобе 42705/11 сестры правозащитницы Светланы Эстемировой.

Тем не менее, пятью голосами против двух коллегия постановила, что имело место нарушение процедурных аспектов статьи 2 Конвенции в том, что касается проведения следствия. Кроме того, коллегия отметила, что власти Российской Федерации в этом отношении не исполнили своих обязательств по созданию всех необходимых условий для эффективного проведения расследования, налагаемых статьей 38 (порядок рассмотрения дела) Конвенции. В постановлении говорится, в частности, что власти РФ не предоставили в Страсбургский суд все материалы уголовного дела по убийству Эстемировой, из-за чего ЕСПЧ не удалось должным образом оценить качество расследования.

Таким образом, суд оказался не в состоянии прийти к выводу о том, было ли расследование проведено должным образом, особенно в связи с тем, что в его ходе так и не были устранены определенные расхождения в экспертных заключениях, что привело к появлению сомнений в эффективности действий следственных органов.

Принимая во внимание то обстоятельство, что следствие по делу Эстемировой продолжается, ЕСПЧ указал, что властям РФ необходимо по мере возможности предпринять усилия для установления всех обстоятельств похищения и убийства правозащитницы, а также выявления и наказания лиц, совершивших преступление.

Страсбургский суд постановил возместить заявительнице моральный вред в размере 20 тысяч евро.

Эстемирова, сотрудница правозащитного центра «Мемориал» (признан в РФ иноагентом), лауреат многих премий, была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. В тот же день ее тело обнаружили в Ингушетии, по факту похищения и убийства женщины было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, преступление совершили члены незаконного вооруженного формирования, действовавшего в районе населенного пункта Шалажи Чеченской республики, в их числе Алхазур Башаев. В феврале 2010 года Башаеву было предъявлено обвинение в убийстве, Ленинский районный суд Грозного вынес постановление о его аресте.