МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Представитель Колумбии отверг обвинения Никарагуа в нарушении Боготой постановления Международного Суда ООН по территориальному и морскому спору между государствами, сообщает агентство Reuters.

В ноябре 2012 года международная судебная инстанция признала за Колумбией право на семь спорных островов в Карибском море, в то же время пересмотрела демаркационную линию в водах в регионе, тем самым существенно расширив территорию Никарагуа. Это решение было окончательным и не подлежало обжалованию.

После оглашения постановления колумбийские власти заявили, что не будет признавать новую морскую границу, поскольку, по их мнению, для разрешения этого вопроса необходим отдельный договор между сторонами. 

Несколько дней назад, 20 сентября этого года, Никарагуа подала жалобу в Международный Суд ООН, в которой утверждается о несоблюдении Колумбией решения в части новых морских границ.

«Любая предполагаемая необходимость в другом договоре для выполнения решения является просто предлогом для невыполнения постановления [суда ООН 2012 года — прим.ред.]», — приводит Reuters заявление посла Карлоса Хосе Аргуэльо Гомеса, представляющего интересы Никарагуа в данном споре.

Гомес требует от Международного суда ООН подтвердить, что Колумбия нарушает распоряжение инстанции, и запросить от нее гарантию, что она будет соблюдать демаркационную линию в будущем.

«Все утверждения Никарагуа необоснованны и надуманы. Они основаны на словах, а не на действиях», — сказал Мануэль Хосе Сепеда, представитель Колумбии.

При этом он подтвердил, что колумбийские корабли периодически находились в спорном морском районе в соответствии, с его точки зрения, с международным правом. По его словам, это было необходимо для охраны окружающей среды и выполнения других международных обязанностей.

Теперь стороны имеют возможность ответить на аргументы друг друга на ближайшем заседании, запланированном на 1 октября этого года. 

Напомним, Международный Суд, учрежденный в соответствии с уставом ООН июне 1945 года, является главным судебным органом организации. Он состоит из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности ООН на девятилетний срок.