МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Группа государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) заявила о сохраняющейся угрозе независимости судебной системы Польши, возникшей из-за реформ последних лет, и призвала национальные власти выполнить ее рекомендации, которые, как предполагается, улучшат ситуацию.

В докладе ГРЕКО о текущем положении дел в стране внимание Варшавы обращается на то, что многие из рассматриваемых проблем вокруг судебной системы также недавно были подняты в постановлениях Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге и суда Европейского союза в Люксембурге.

Эти проблемы, среди прочего, затрагивают процедуру формирования Национального совета юстиции Польши и функционирование Дисциплинарной палаты Верховного суда. Вместе с этим эксперты видят недостатки как в дисциплинарном режиме для польских судей, так и в степени влияния исполнительных органов власти на состав судейского корпуса.

Что касается рекомендаций в отношении парламентариев, ГРЕКО констатирует отсутствие какого-либо значимого прогресса в регулировании этических стандартов, конфликтов интересов, правил лоббирования и эффективного мониторинга. Подобное положение дел сохраняется с 2012 года, подчеркивают в организации.

Польской прокуратуре, в свою очередь, стоит продолжать совершенствовать механизмы контроля конфликтов интересов и надзора за соблюдением этических принципов, считают в ГРЕКО.

В заключении эксперты отмечают, что ситуация с выполнением рекомендаций в отношении депутатов парламента, судей и прокуроров все еще остается «глобально неудовлетворительной», и призывают Варшаву сообщить о прогрессе по данным направлениям не позднее 30 сентября 2022 года.