МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Решение Апелляционного суда Амстердама о передаче Украине коллекции золотых изделий из музеев Крыма является политически мотивированным, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Руководствуясь исключительно политическими мотивами, голландские судьи полностью проигнорировали тот неоспоримый факт, что «скифское золото» является культурно-историческим наследием народов Крымского полуострова, на котором были обнаружены данные артефакты и который никогда не покидали», - говорится в распространенном в среду комментарии.

Кроме того, по словам Захаровой, решение суда создает опасный прецедент, подрывающий «доверие между музейными сообществами разных стран» и ставящий под вопрос «дальнейшие перспективы межмузейного сотрудничества, в том числе между Россией и Нидерландами».

Артефакты были переданы археологическому музею Алларда Пирсона в Амстердаме в 2014 году для создания временной экспозиции в рамках программы «Крым: золото и секреты Черного моря». Однако в результате воссоединения России с Крымом возник вопрос о праве собственности на экспонаты и, соответственно, о том, какой стороне необходимо их передать после завершения выставки.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что золото из музеев Крыма должна быть передана Украине для разрешения вопроса о дальнейшей судьбе экспозиционных материалов, добавив, что данное решение не выносит окончательного заключения о том, кто является законным владельцем артефактов.

Решение Окружного суда Амстердама было оспорено российской стороной в январе 2017 года.

Рассмотрение жалобы по разным причинам откладывалось, но в конечном счете Апелляционный суд Амстердама оставил решение первой инстанции в силе. Оно может быть обжаловано в течение трех месяцев.

Как сообщил РАПСИ Михель ван Лиувен из юридической компании Boonk Van Leeuwen Advocaten N.V., представляющий интересы музеев, решение об обжаловании будет принято после изучения вопроса соответствующими специалистами, в то время как предметы экспозиции пока останутся на своем месте, то есть в музее Алларда Пирсона.