МОСКВА, 28 окт – РАПСИ. Гражданин РФ экстрадирован из Южной Кореи в Соединенные Штаты, где он подозревается в краже средств у юридических и физических лиц в составе международной организованной группы, ответственной за разработку вредоносного программного обеспечения, известного как Trickbot. Об этом сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на министерство юстиции страны.   

Россиянин, имя которого не раскрывается, подозревается в хищении более 2 миллионов долларов.

Он был задержан по экстренному запросу властей Соединенных Штатов, поступившем в мае. Запрос был рассмотрен судом в Сеуле и удовлетворен, позднее распоряжение об экстрадиции подписал министр юстиции. 20 октября мужчина был передан властям США, говорится в сообщении. 

Уголовное дело в отношении россиянина находится в федеральном суде Северного округа Огайо.

В июне этого года Министерство юстиции США сообщило о предъявлении обвинений гражданке Латвии Алле Витте, подозреваемой в связях с киберпреступной организацией, известной как Trickbot Group, а также создании и использовании ПО Trickbot.

Витте было предъявлено обвинение по 19 пунктам. По наиболее тяжкому ей грозит до 30 лет лишения свободы.

По данным властей США, преступная группа действовала как минимум с ноября 2015 года. Основной целью ее деятельности была кража денег и конфиденциальной информации, которую среди прочего использовали для получения доступа к банковским аккаунтам третьих лиц. 

Утверждается, что помимо физических лиц значительный ущерб был нанесен компаниям по всему миру, включая США, Великобританию, Австралию, Бельгию, Канаду, Германию, Индию и Италию.

«Вредоносное ПО Trickbot было разработано для кражи личной и финансовой информации миллионов людей по всему миру, тем самым нанося значительный ущерб как финансового плана, так и в отношении критически важной инфраструктуры в Соединенных Штатах и за рубежом», — заявила исполняющая обязанности прокурора США в Северном округе Огайо Бриджит Бреннан.

В Министерстве юстиции тогда пояснили, что, по их данным, «программа-вымогатель сообщила жертвам, что их компьютер был зашифрован и что необходимо приобрести специальное программное обеспечение через биткойн-адрес, контролируемый Trickbot Group, чтобы расшифровать свои файлы».