МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Один из крупнейших мировых авиапроизводителей Boeing выплатит компенсацию семьям 157 человек, погибших в результате крушения самолета модели 737 MAX в Эфиопии 10 марта 2019 года, сообщает Reuters.

Соглашение предусматривает, что адвокаты потерпевших не будут требовать штрафных санкций (punitive damage), а Boeing не станет оспаривать иски, поданные в штате Иллинойс, поясняет агентство. Компания также признала, что самолет «находился в небезопасном состоянии».

«Boeing привержен тому, что все семьи, потерявшие близких в крушениях, получили полную и справедливую компенсацию <…>», — приводит Reuters заявление компании.

Суд в Чикаго, куда поступило соглашение между сторонами, назначил заседание по данному вопросу на 16 ноября.

Напомним, после авиакатастроф Lion Air в октябре 2018 года и Ethiopian Airlines в марте 2019 года, в результате которых погибли 346 человек, Федеральное управление гражданской авиации США ввело запрет на полеты 737 Max. После 20-месячной проверки в ноябре 2020 года регулятор снял ограничения, расширив проверку этой серии самолетов и внеся изменения в подготовку пилотов.

В январе этого года Министерство юстиции США и Boeing объявили о заключении соглашения об отсрочке судебного преследования (deferred prosecution agreement). Данным документом устанавливается срок исполнения корпорацией определенных условий. В противном случае в отношении нее будут выдвинуты официальные обвинения в совершении правонарушения. 

Соглашение c Минюстом, помимо выплаты в 2,5 миллиарда долларов, предусматривает признание ответственности за сговор с целью обмана Федерального управления гражданской авиации США при сертификации модели 737 MAX.