МОСКВА, 7 дек – РАПСИ. Суд в Бейруте отклонил последнее из заявлений в отношении возглавляющего созданную правительством комиссию по расследованию взрыва в порту Бейрута в августе 2020 года судьи Тарека Битара, сообщает Reuters.

Таким образом, следствие, которое было приостановлено более чем на месяц, может быть продолжено, говорится в сообщении.

Взрыв в ливанском порту прогремел 4 августа 2020 года. В результате погибло по меньшей мере 220 человек, тысячи были ранены, а значительная часть города была разрушена. В ходе следствия было арестовано несколько десятков человек, включая должностных лиц порта и таможенной службы.

При этом расследование тормозилось из-за попыток ряда высокопоставленных чиновников, которые были вызваны на допрос по делу, обвинить судью в превышении полномочий и отстранить его от исполнения обязанностей.

В октябре, незадолго до приостановления следствия на время рассмотрения заявлений в отношении Битара, судья выдал ордер на арест бывшего министра финансов Хасана Халила в связи с его неявкой на допрос. Кроме Халила, фигурантами дела также являются бывший министр общественных работ Гази Зуэйтер и Нухад Машнук, руководивший Министерством внутренних дел. Среди прочего им инкриминируется халатность.

Предполагается, что они были уведомлены о прибытии в порт большого количества аммиачной селитры в 2014 году, но не приняли необходимых мер безопасности. Все трое отрицают ответственность за случившееся.

Ранее Верховый суд Ливана отклонил еще один иск обвиняемых против Битара. В заявлении также говорилось о предполагаемом превышении им своих полномочий, однако суд не усмотрел надлежащих доказательств этого.

Битар – второй судья, возглавивший созданную правительством комиссию по расследованию взрыва в порту Бейрута в августе 2020 года. Его предшественника Фади Савана отстранили после жалобы политиков, которым он предъявил обвинения в рамках дела, на превышение полномочий.