МОСКВА, 16 дек – РАПСИ. Алексей Базарнов, финансовый управляющий и иностранный представитель бывшего владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова, подал ходатайство в США о закрытии дела, касающегося признания предпринимателя несостоятельным в РФ.

Соответствующее заявление поступило в суд по делам банкротств южного округа Нью-Йорка.

PPF Management v. Сбербанк

Арбитражный суд Московской области объявил Пойманова банкротом в июле 2016 года. 

В марте 2017 года финансовый управляющий обратился в американский суд с ходатайством о признании производства в России приоритетным. Своим прошением он среди прочего намеревался приостановить «любые действия по вступлению во владение имуществом или осуществлению контроля над имуществом» должника, в том числе рассмотрение иска компании PPF Management LLC («PPF»), которая по переуступке прав пыталась взыскать около 750 миллионов долларов со Сбербанка и председателя его правления Германа Грефа, в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

PPF, зарегистрированная в городе Уилмингтон в ноябре 2016 года, незадолго до подачи заявления от ее имени, возражала против петиции Базарнова, утверждая, что требования по иску закреплены за компанией и не являются собственностью конкурсной массы Пойманова. Однако в июле 2017 года суд по банкротствам признал производство по делу о несостоятельности бизнесмена в России «основным иностранным производством» и наложил автоматический запрет на действия со всей собственностью должника, находящейся в пределах территориальной юрисдикции Соединенных Штатов Америки.

Позднее по заявлению управляющего было принято постановление о продлении автоматической приостановки производства по иску PPF. Попытки компании обжаловать решения американского суда оказались безуспешными.

Розыск активов Пойманова в Америке

Как следует из ходатайства о прекращении дела, в результате проведенного Базарновым расследования в США была обнаружена незаконно используемая собственность Пойманова, которая должна являться частью конкурсной массой должника и быть доступной для всех кредиторов в рамках процедуры банкротства в России.

С целью розыска и взыскания всех активов бывшего владельца «Павловскгранита» в пользу заемщиков российский арбитраж неоднократно продлевал процедуру его банкротства.

Осенью 2019 года финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд Московской области с исками к международной юридической фирме Greenberg Traurig LLP (далее «GT LLP»), основанной в Майами, с целью возврата неправомерно переведенных из имущества Пойманова и имущественных активов на общую сумму около 2.2 миллиона долларов. Помимо этого, год спустя он подал заявление, потребовав с GT примерно 34 миллиона долларов в связи с ее «предполагаемым участием и сотрудничестве в переводе и сокрытии средств должника от кредиторов».

Впоследствии стороны урегулировали все претензии в рамках мирового соглашения, которое было одобрено Арбитражным судом в конце января 2021 года. Согласно отчету Базарнова, все условия договора к весне были исполнены.

Ходатайство о закрытии дела в США

По мнению финансового управляющего, после приостановления иска PPF к Сбербанку и заключения мирового соглашения с GT причины для рассмотрения дела Пойманова в соответствии с Разделом кодекса о банкротстве Соединенных Штатов, касающимся юрисдикции (Chapter 15 Case), отпали.

В связи с этим Базарнов просит суд закрыть производство «без ущерба для способности иностранного представителя впоследствии добиваться его возобновления, если возникнет такая необходимость».